11 декабря 2014

Россияне должны ощутить улучшение условий в сфере ЖКХ.

Минстрой разместил на своём сайте изменения, которые ожидают россиян после завершения процесса лицензирования управляющих компаний. 

Прежде всего стоит отметить, что Управляющие компании станут более прозрачны, а значит наиболее подконтрольны как самим жильцам, так и проверяющим их организациям - Госжилинспекциям. После лицензирования, если компания будет недостаточно эффективно управлять каким -либо домом, она рискует его потерять. Для этого достаточно двух судебных разбирательств. Если же компания потеряет 15% своих домов, она лишится лицензии.

Согласно новым правилам лишить компанию права управления домом могут теперь сами жильцы. Для этого им будет достаточно обратиться в Госжилинспекцию.
По новым стандартам на территории страны будут установлены единые правила и тарифы приема коммунальных платежей, что сделает данную систему прозрачной и понятной для жильцов и собственников жилья.

Узнать всю информацию о своей УК можно будет в едином госреестре, который разместят на сайте государственной информационной системы ГИС ЖКХ. Через эту систему можно будет контролировать правильность начисления платежей, подавать жалобы на свои УК, контролировать их деятельность. С 1 января 2017 все счета выставленные неправильно или существенно различающиеся в электронном или бумажном варианте могут быть неоплачены.

Со стороны государства УК будут контролироваться жилинспекциями. Информацию о них можно будет найти на сайте единой соцсети с рабочим названием "Жилинспектор". Сейчас она разрабатывается в Минстрое.
Процесс лицензирования планируется завершить к 1 мая 2015 г. Однако уже сегодня правительство уверено, что около 15% УК вынуждены будут уйти с рынка как непрошедшие лицензирование.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8287