15 октября 2014

Правительство предлагает ускорить процедуру использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи. Если это произойдет, то выплату можно будет потратить до наступления трехлетия ребенка.

Сумма выплаты по материнскому капиталу на сегодняшний день составляет 429 тыс. руб. Однако, потратить ее на улучшение жилищных условий можно только после того, как ребенку исполнится три года. Такой подход, по мнению правительства существенно тормозит возможность использования денежных средств в целях улучшения жилищных условий. В то же время – это направление использования является наиболее популярным у граждан РФ.

В случае, если новый закон будет принят, то родители, родившие второго и третьего ребенка, а также те родители, которые усыновили детей, смогут использовать маткапитал не дожидаясь истечения трехлетнего периода с момента рождения ребенка.

Эксперты полагают, что если это произойдет, рынок ипотеки сможет получить дополнительно около 100 млрд. руб., а на ипотечном рынке начнется рост процентных ставок.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8278