20 мая 2015

И не только на рублевые кредиты

Госдума приняла закон во втором и третьем чтении, который позволяет тратить материнский капитал как первоначальный взнос оплаты ипотеки сразу после рождения ребенка. Потратить деньги на улучшение жилищных условий семья сможет в любое время после рождения ребенка.

Как отмечает источник, использовать материнский капитал на таких условиях можно будет только на уплату взноса по ипотеке. Идея разрешить семьям использовать маткапитал на уплату первого взноса по ипотеке обсуждалась давно. Как сообщает Российская газета, за 2009-2014 годы чаще всего маткапитал использовался именно в этих целях. Однако, родители должны были ждать, когда ребенку исполнится 3 года и только на уплату процентов по ипотеке. Новый закон снимает эти ограничения. Теперь деньги можно направлять на уплату первого взноса и сразу после рождения ребенка. Еще одним значимым новшеством, которое вводит новый закон – возможность использовать деньги не только на рублёвые кредиты, но и на валютные.

Новый закон также позволяет использовать материнский капитал, полученный при усыновлении второго и последующих детей на ипотечные кредиты. Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8250