24 ноября 2014

ТОП-3 правил использования маткапитала.

Если семья использует материнский капитал для улучшения жилищных условий, необходимо помнить, что эти деньги перечисляются на расчетный счет продавца только по безналичному расчету. Обналичивать маткапитал нельзя! Любые операции по обналичиванию приравниваются к мошенническим!

Принимая решение об использовании материнского капитала, стоит помнить, что:

1. Средства материнского капитала могут быть использованы только в соответствии с теми положениями, которые прописаны в законе.Любые манипуляции с материнским капиталом (например, обналичивание, использование по другому назначению) приравниваются Уголовным Кодексом РФ к мошенничеству.

2. Оформляя ипотеку с материнским капиталом, необходимо убедиться в том, что у банка есть такие программы, которые позволяют совмещать такие выплаты. Данный пункт важен прежде всего для продавца и влияет на сроки получения денег последним. Все деньги материнского капитала перечисляются Пенсионным фондом по безналичному расчету, а дата перечисления и зачисления их на расчетный счет продавца может не совпадать с датой заключения сделки.

3. Женщина, получившая маткапитал, не обязана оформлять сразу право собственности на всех членов семьи, в т.ч. на несовершеннолетних детей. На данном этапе, пока не выплачены все кредиты и не сняты все обременения, она имеет право сохранять квартиру в единоличной собственности, дав нотариально заверенное обязательство выполнить данное требование впоследствии.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8261