11 февраля 2014

Эффективность расходования средств материнского капитала – один из основных вопросов, который волнует и Правительство и депутатов, и сенаторов. 

Сегодня использовать материнский капитал можно в трех направлениях: на образование детей, пенсию матери или на улучшение жилищных условий. По данным статистики именно последнее направление наиболее популярное. Оно востребовано среди 97% процентов семей. Это вполне объяснимо, т.к. жилищная проблема в России – наиболее актуальная.


В связи с этим Госдума и Правительство РФ обеспокоены дальнейшим развитием данной программы и выработкой направлений наиболее правильного использования средств. Ранее рассматривались разные возможности, вплоть до сокращения или закрытия программы. Однако, сейчас обсуждается возможность не сокращать программу, а направить ее на наиболее востребованные населением направления.


Одним из наиболее вероятных решений данного вопроса в будущем может стать изменение направлений использования. В частности, планируется сократить такие направления как образование детей (поскольку оно в нашей стране считается бесплатным) и пенсия матери (т.к. используется редко). Взамен будут расширены возможности материнского капитала в решении жилищных проблем российских семей: например, покупка земельного участка, ремонт дома, подведение газа, водоснабжения или электричества. Предполагаемая дата внесения изменений – 2016 год.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8275