19 июня 2015

В нижней палате парламента подготовлен новый законопроект, в котором предлагается закрепить право семей с тремя детьми получать жильё бесплатно.

Механизм распределения будет происходить через специально созданный фонд, который и будет заниматься распределением жилья, поступившего  от застройщиков. Всего в течение года жильё смогут получить 13000 семей.

Получить жильё по такой программе будет возможным для семей, воспитывающих больше трёх детей, родители, в чьих семьях третий ребенок родится уже с января 2016 года и отцы, воспитывающие своих детей в одиночку. Главное условие – семья должна реально нуждаться в улучшении жилищных условий. Новая норма коснется и семей с усыновленными детьми.

Предполагается, что застройщик, при получении разрешения на строительные работы должен будет выделить 3% всей жилой площади от нового дома в пользу многодетных семей.

Таким своеобразным налогом обложат всех застройщиков, ведущих жилое коммерческое строительство, включая физлиц. Исключение сделают только для застройщиков, работающих по заказу госструктур, либо правительства конкретных регионов.

Депутаты планируют сделать такое «налогообложение» на уровне закона. А тех застройщиков, которые по каким-либо причинам не будут соблюдать данную норму, внесут в реестр недобросовестных.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8253