13 апреля 2015

Гражданам России, чьи дома нуждаются в капитальном ремонте выдадут целевые кредиты.

Ставка по кредиту составит 12% годовых. Первые кредиты, как сообщают в правительстве, можно будет получить уже в середине 2015 года. Объем кредитования сейчас уточняется. Как поясняют в правительстве, он будет зависеть от готовности управляющих компаний брать кредит и управлять кредитными деньгами.

Данная идея обсуждается в правящих кругах уже некоторое время. Этот подход будет интересен тем гражданам, которые не хотят накапливать деньги на спецсчетах, а готовы сделать ремонт уже сейчас, но при этом не имеют достаточных средств. А с учетом того, что накопление является процессом достаточно продолжительным и в среднем будет занимать примерно 10 лет, то реальная выгода для населения от введения механизма кредитования капремонта очевидна.

Льготная ставка 12% годовых установлена на уровне инфляции, что по мнению чиновников фактически обесценивает плату за кредит, а значит должно стимулировать население брать кредиты. По данным Минстроя сегодня только 10% населения накапливают деньги на ремонт на счетах региональных операторов. Эти обстоятельства дают правительству основания полагать, что кредиты на капремонт должны быть востребованы.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8271