05 августа 2014

В 2015 году вступают в силу новые правила исчисления налога на недвижимость.

Госдума приняла поправки в новый закон, регулирующий исчисление данного налога, которые накануне были подписаны президентом.

Согласно изменениям, внесенным в закон, теперь граждане России смогут опротестовать неправильное начисление данного налога. Уже давно говорится о том, что с нового года нас всех ожидает исчисление налога по кадастровой стоимости недвижимости, а не по балансовой, как это происходит сейчас. Минимальный ожидаемый рост налога может составить трехкратную сумму. Максимальный – десяти, а то и двадцатикратную. Все будет зависеть от оценщика. Чем выше оценена рыночная стоимость жилья - тем, соответственно, выше налог. Новшества позволяют существенно снизить данный налог.

Рассмотрение всех споров по оценке недвижимости согласно новому закону переносится в суды общей юрисдикции, в отличие от принятого ранее порядка рассмотрения в арбитражных судах. Эксперты полагают, что данное новшество существенно усложнит процедуру рассмотрения и решения споров, т.к. суды общей юрисдикции на сегодняшний день не имеют практики рассмотрения такого рода споров.


Источник: http://dom.161.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8289