16 апреля 2014

Российские власти рассматривают вопрос об изменении порядка уплаты налога с продаваемой недвижимости.

Сейчас согласно закону от данного налога освобождены те продавцы, кто владел недвижимостью не менее трех лет. Новые поправки в Закон предполагают дифференцированный подход для разных групп владельцев: для владельцев собственного жилья и тех, кто занимается перепродажей с целью заработка.

Новая схема уплаты налога предполагает, от уплаты налога освободят тех, кто продает единственное собственное жилье, а также тех, кто прдает дачные домики площадью не более 50 кв.м, если они находятся в некоммерческих садовых товариществах.

Если владелец жилья решит продать вторую квартиру, и она при этом является единственным жильем – его также освободят от уплаты налога. В остальных случаях возможны льготы по уплате налога, если жилье находилось в собственности не менее трех лет и его стоимость не превышает 5 млн. руб. Для регионов планируется увеличить срок владения до 10 лет и снизить предельную стоимость вплоть до нуля.

Поправки уже одобрены Президентом РФ «на словах», а также поддержана идея взимать налог с кадастровой стоимости недвижимости, а не с рыночной.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8286