21 августа 2014

Российским правительством подготовлен и опубликован проект поправок в Налоговый кодекс, согласно которым россияне теперь освобождаются от уплаты налога при продаже единственного жилья.

Освобождение будет полным вне зависимости от срока владения, но только в том случае, если это жилье является единственным. Напомним, что сейчас от налога освобождены только те собственники, которые владеют объектом продажи не менее трех лет.

Если же на момент продажи собственник владеет более чем одним объектом недвижимости, то освобождение от уплаты налога возможно при соблюдении одновременно двух условий: 1) доход от продажи не превышает 5 млн. руб., либо объект продажи – дача площадью до 50 кв.м.; 2) объект в собственности не менее трех лет. Однако предполагается, что региональные власти получат право увеличивать этот срок до 10 лет.
Новая мера вводится с целью исключения практики вывода из-под налогообложения продаваемых объектов недвижимости, распространенной сегодня. По новым правилам налог будет рассчитываться с вмененного дохода, исходя из кадастровой стоимости продаваемых объектов.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8296