22 ноября 2013

В Госдуме рассматривается законопроект, который призван сократить льготные выплаты по налогу на имущество.

Если новый закон вступит в силу, использовать право льготы можно будет только для трех объектов недвижимости. А за остальные придется платить в полной мере. Например, квартира, гараж и домик в деревне будут облагаться льготным налогом, а вот за сарай или вспомогательную постройку уже выплата будет в полном объеме. С каких объектов платить налоги полностью, а с каких частично – решать будет, скорее всего, сам собственник.

Согласно действующему закону объектами налогообложения являются любые объекты недвижимости, находящиеся в собственности физлица: дом, дача, квартира, гараж, сарай и иные строения и сооружения. Сегодня льготами по данному закону пользуются пенсионеры и еще 12 категорий граждан, полностью или частично освобожденных от выплаты данного налога.

Местные бюджеты недополучают денег от того, что многие предприниматели и организации переводят некоторые свои объекты недвижимости в собственность физических лиц. Новый закон позволит сократить необлагаемую налогом базу и увеличить, таким образом, поступления в региональный бюджет.

В первую очередь это скажется на тех владельцах недвижимости, которые живут в густонаселенных городских поселениях, особенно в Москве и Санкт-Петербурге. В целом на российских собственниках это скажется тогда, когда заменят налог на имущество новым налогом на недвижимость, при котором будет учитываться кадастровая стоимость строений, более приближенная к рыночной.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8291