17 января 2014

В закон о государственном кадастре внесены поправки об отчуждении незарегистрированной земли в пользу государства. 

Данные поправки коснутся тех земельных участков, чей собственник неизвестен, а земля числится в кадастре более пяти лет.

Меньше всего объекты недвижимости регистрируют физлица. Чаще всего такими бесхозными объектами являются дачи и квартиры в новостройках. В среднем по России по итогам расчета налогов в 2012 году таких участков насчитывалось 39%, а в отдельных регионах этот показатель перевалил за 50%. По данным Росреестра за 9 месяцев 2013 года было зарегистрировано в качестве бесхозных 24 554 объекта (среди них 5845 земельных участков).

Внесение поправок об отчуждении объектов недвижимости в пользу государства связано с тем, что региональные бюджеты ежегодно не дополучают до 45 млрд. руб. Поэтому государство заинтересовано в определении собственников земельных участков и прочих объектов недвижимости, чей собственник неизвестен. Эксперты считают, что данная мера позволит упорядочить сбор налогов, т.к. собственник с зарегистрированным правом собственности не сможет уклониться от уплаты налогов.

Первоначально планировалось начать национализацию в 2014 году, но теперь дата отодвинута до 2018 года

Исочник www.dom.161.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8298