29 июня 2015

В Законодательном Собрании обсуждается законопроект, который позволит гражданам, получившим дом или квартиру в наследство продавать их без обязательной уплаты налога на доходы физлиц.

По нынешним законам человек, унаследовавший дом или квартиру, может снизить налогооблагаемую базу при последующей её продаже только лишь на 1 млн. руб.,  и только при условии, что квартира или дом находились во владении этого человека не менее трёх лет. При этом уменьшить налогооблагаемую базу на такую сумму можно как в денежном, так и в натуральном выражении. Сенатор Владимир Тюльпанов считает, что это несправедливо, т.к. нарушает право собственности граждан.

Сейчас, при существующих законодательных нормах, унаследовавшие недвижимость, не могут полностью воспользоваться своим правом владельца. Чаще всего человек вынужден ждать три года и при этом нести расходы на её содержание, а также платить налоги на имущество и на землю. Это особенно актуально для тех, кто вступает не в единоличное, а в долевое наследство.

Таким образом, законодатели считают, что россияне будут более правомочны в распоряжении своей собственностью, а также смогут сэкономить в отдельных случаях до нескольких сотен тысяч рублей при продаже недвижимости.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8275