04 февраля 2015

На фоне обсуждения в Госдуме законопроекта о завершении сроков приватизации параллельно обсуждается и законопроект о том, чтобы деприватизацию жилья сделать бессрочной.

Напомним, по закону государство предоставляет возможность гражданам, приватизировавшим жильё, отказаться от права собственности на жильё и вернуть его обратно государству или в муниципальную собственность. Разумеется, на безвозмездной основе.

Закон предусматривает такую возможность только для тех граждан, кто ранее приватизировал жильё и не распространяется на квартиры, купленные их собственниками по договору купли-продажи, или полученных в собственность каким-либо иным способом (договор дарения, завещание, договор ренты и т.п.).

Чтобы передать жилье обратно государству, необходимо согласие всех собственников, проживающих на данной жилплощади. Жилплощадь не должна иметь никаких дополнительных обременений, а также с момента приватизации с данной жилплощадью не должно было совершаться никаких других сделок (купля-продажа, дарение и т.п.). Передача жилья в обратную собственность государству, как уже было сказано выше, предусмотрена на безвозмездной основе и не означает выселения жильцов из квартиры. С такими гражданами будет заключен договор социального найма.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8257