20 августа 2014

Мнение экспертов.

По прогнозам аналитиков агентства Standard & Poor’s цены на недвижимость в России достигли своего пика и в ближайшее время начнут снижать. Ожидаемые темпы снижения цен – 3% в год в рублевом эквиваленте. Цены в долларах будут падать еще быстрее с учетом поправок на инфляцию.

Основной причиной падения цен на недвижимость эксперты считают ослабление российской экономики и падение уровня доходов россиян. Прогноз экспертов обещает номинальный рост цен в среднем на 4-5% в год. Однако, темпы роста инфляции составят 5-7%, что фактически приведет к снижению реальной стоимости недвижимости в российских городах. Жители крупных городов, где экономическое развитие более или менее стабильно вряд ли почувствуют на себе существенное падение стоимости жилья. А вот жители более мелких городов все же могут ощутить разницу.

Существенное падение цен возможно только в условиях экономического кризиса. Но оно будет непродолжительным и уже в течение полутора-двух лет цены вернутся к своему первоначальному уровню.
Высокая стоимость недвижимости будет поддерживаться развитием ипотечного кредитования за счет достаточно высоких процентных ставок и слабой доступности кредитов для широкой части населения. Однако предсказать как будет развиваться данный сектор сейчас непросто, т.к. платежеспособность россиян по данным кредитам постепенно снижается, а срок просрочки по кредитным платежам постепенно увеличивается.


Источник: http://www.bpn.ru/publications/74438/

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8280