24 июля 2014

Новое в законодательстве.

С 16 июля 2014 года сделки купли-продажи недвижимости в Крыму можно оформить по законам РФ. Правда, пока это касается только жилья в многоквартирных домах.

Чтобы совершить сделку купли-продажи по российским законам, необходимо оформить следующие документы: договор купли-продажи, правоустанавливающие документы, оформленные на русском языке и заверенные нотариально, заявления продавца и покупателя, технический план объекта, предоставленный лицензированным кадастровым инженером, кадастровый план и номер объекта. Срок оформления сделки – 18 дней.

Сделку оформить можно как с участием нотариуса, так и без него через местное отделение Росреестра. Но надо иметь в виду, что присутствие нотариуса ускорит прохождение документов через регистрирующий орган и сократит срок регистрации до 5 дней.

Частные домовладения пока нельзя оформить по данной схеме, т.к. это связано с присвоением кадастровых номеров и регистрацией прав собственности на землю. Видимо, как только эти проблемы будут решены, данная схема будет применима и к частным домовладениям.

Источник: http://dom.161.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8279