17 октября 2014

В Госдуме рассматривается законопроект, который предусматривает временную регистрацию граждан РФ по месту работы, а также в нежилых помещениях. 

Законопроект разработан Советом по правам человека при Президенте РФ и одобрен Генпрокуратурой, а также Следственным Комитетом.

Новый документ призван защитить тех граждан РФ, которые по тем или иным причинам оказались без постоянной регистрации. Причиной может быть все что угодно – конфликт с родственниками и последующее их выселение с жилплощади, переезд в другой город, жертва мошенничества с жильем и т.п. В ГД и Совете по правам человека полагают, что такая мера снизит количество людей без постоянного места жительства и поможет навести порядок в сфере регистрации граждан.

Необходимость принятия такого закона также обусловлена тем, что по словам Генпрокуратуры некоторые граждане высказывают жалобы на то, что испытывают проблемы с временной регистрацией, например, переезжая в другой город. Зарегистрироваться такой гражданин по новым правилам сможет теперь в любом нежилом помещении, будь то офис, в котором он работает, садовый домик или бытовка. Новые правила не коснутся тех, кто арендует жилплощади, т.к. по закону их обязаны регистрировать арендодатели.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8285