31 марта 2015

Кому достанется?

АИЖК совместно с Всероссийским движением валютных заемщиков определили критерии для заемщиков, которые могут претендовать на получение ипотеки с использованием программы господдержки.

Основной тренд – довольно высокие доходы населения. После выплаты всех процентов у кредитуемого должно остаться на руках не менее трёх прожиточных минимумов в регионе для проживания в течение месяца. Второй немаловажный критерий – наличие только одного действующего ипотечного кредита, а не одной квартиры, купленной в кредит. Третий критерий – возможности реструктуризации долга теперь станет возможной на площади не 30 кв. метров, а 35 квадратных метров для двоих проживающих. В новой программе льготного кредитования граждан смогут принять не только те, кто относится к льготным категориям, но и те, кто может соответствовать установленным критериям.

Эти критерии пока только приняты и установлены на уровне АИЖК и ВДВЗ. Им еще предстоит пройти утверждение в Центробанке и Министерстве строительства и ЖКХ. В целом правительство планирует выделить на реализацию господдержки ипотечных кредитов 4,5млрд.руб. в течение года.

 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8277