01 апреля 2014

Как быть, если вдруг нашелся другой хозяин на вашу недвижимость?

С 1 октября 2013 года собственники получили право оспорить незаконно зарегистрированные права не недвижимость.

Согласно новым поправкам в статью 208.1 Закона о регистрации предшествующий владелец имеет право подать возражение в суд о незаконном праве регистрации собственности. На данную процедуру Закон отводит 3 месяца. Если, согласно Закону возражение не будет подано в суд, а судом соответственно не принято соответствующее решение и это решение не поступит в орган, регистрирующий права – то претензия прежнего владельца будет считаться погашенной на основании решения государственного регистратора.

Новые поправки также дают право собственникам недвижимости или их законным представителям оформить невозможность (ограничение, обременение) перехода права собственности на данный объект недвижимости без участия собственника. При наличии подобного ограничения, оформленного в ЕГРП, любые документы на регистрацию права собственности на объект будут возвращены третьим лицам без возможности рассмотрения. Однако данное ограничение не имеет силы, если право собственности нового владельца определено судом, любо является требованием судебного пристава в установленных законом случаях.

Подобные заявления могут быть представлены лично заявителями, либо их законными представителями, так и в электронном виде через Интернет, либо через иные телекоммуникационные сети общего доступа, включая федеральный портал госуслуг. В последнем случае заявления должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью заявителя или его законного представителя.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8292