21 января 2014

С 1 января вступили в силу законодательные изменения, касающиеся правил долевого строительства на территории РФ.

Согласно новым правилам застройщик обязан застраховать все риски, связанные с строительством объекта, либо заключить с банком договор о поручительстве.

Теперь, прежде чем заключить договор долевого строительства, застройщик обязан предоставить один из следующих документов:

  • договор страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве или
  • договор поручительства за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

Закон определяет требования к банку, выступающему поручителем и к страховой компании, в которой можно страховать ответственность застройщика.

Также изменения в законе коснутся следующих моментов:

  • Правила взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Теперь они включают порядок заключения договора страхования, выплаты страхового возмещения, создания общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков.
  • Порядок отбора учредителей общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков
  • Меры государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.
  • Создан механизм защиты от недобросовестных застройщиков.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8277