15 ноября 2013

С 1 февраля правительство планирует ввести новые правила оформления сделок с недвижимостью. Теперь проверять и оформлять сделки с недвижимостью будут нотариусы.

В обязанности нотариуса будет входить не просто заверять подписи и ставить печати, на документах. Задача нотариуса будет состоять в полной проверке сделок: их законности, проверке объектов, а также самих участников сделок. Нотариусы получат доступ к государственным электронным базам данных, по которым смогут отслеживать чистоту сделок, обременения на жилье, а также отсутствие или наличие проблем у участников с миграционной службой, судебными приставами. В отдельных случаях нотариус сможет проверить их (участников) платежеспособность и собрать о нем всю необходимую информацию.

Вознаграждение нотариусов будет ограничено законодательно. Кроме того, с граждан не будет взиматься плата за исполнение правовых и технических работ. Предположительно, стоимость услуг нотариуса составит 1% от стоимости сделки, однако, верхняя планка будет ограничена определенным лимитом, чтобы сделать данную практику доступной для граждан.

Первые несколько месяцев эти правила будут действовать как социальный эксперимент. Сейчас идет отбор регионов для участия в эксперименте, готовится правовая и техническая база.

 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8287