01 февраля 2014

Минфин планирует обложить налогом операции по покупке недвижимости, если сделка была совершена по цене ниже рыночной.

С таким предложением выступила ФНС. Налоговики полагают, что в этом случае у покупателя образуется доход, который должен быть учтен и, соответственно, с которого необходимо уплатить налог.

Нововведение коснется тех сделок, которые совершаются по заниженным ценам. Ориентиром для назначения цены будет служить кадастровая стоимость жилья. Одновременно с этим будет установлен нижний ценовой порог, ниже которого цена купли-продажи быть никак не может. Величина порога – 70-80% от реальной стоимости жилья. Оставшаяся разница в 20-30% должна будет учесть все скидки, дефекты и отклонения.

Также планируется ограничить льготы по уплате НДФЛ при продаже недвижимости после трех лет владения. Предполагается, что льгота будет распространяться только на те сделки, по которым продается единственное жилье, но при этом будут сняты временные ограничения на владение жильем (три года). Случай, когда сначала покупается второе жилье, а потом продается первое, оговаривается отдельно. Напомним, что сегодня данная льгота не зависит от количества имеющихся в собственности объектов недвижимости.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8269