21 апреля 2015

В России готовятся принять новые правила признания жилых домов аварийными. 

Постановлением правительства уже приняты и скоро вступят в силу новые правила, согласно которым жилой дом может быть признан аварийным. Речь идёт о многоквартирных домах.

Прежде всего, изменяются сроки вынесения окончательного решения о признании дома в качестве такового. На это чиновникам решено выделить 30 дней. Решение должно быть принято с момента вынесения комиссией по аварийности соответствующего акта. Нововведения также коснутся порядка формирования комиссии. Теперь региональным властям разрешат формировать комиссию из состава региональных специалистов. В задачи комиссии будет входить обследование и оценка домов на местах. А местные власти по результатам оценки будут выносить решение о признании дома аварийным.

После того, как заключение комиссии будет готово – чиновники на местах должны будут решить – признавать ли дом аварийным, а также установить сроки расселения жильцов и предоставления им законной временной жилплощади. Если же чиновники будут затягивать с признанием дома аварийным и его расселением – жильцы дома имеют право обратиться в суд с жалобой и обжаловать бездействие чиновников в судебном порядке.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8270