24 декабря 2014

А мошенников из УК будут штрафовать.

Минстрой подготовил и внёс в профильный комитет Госдумы поправки ЖК РФ, согласно которым общедомовые нужды будут включены в общий счёт, высылаемый гражданам за услуги ЖКХ. Размер оплаты будет устанавливаться регионами самостоятельно. Компании, которые выставляют неправильные счета или завышают стоимость услуг будут оштрафованы в пользу потребителей.

Депутаты и правительство полагают, что новые меры позволят, во-первых, избавить население и УК от постоянных споров о неправильно начисленных платежах, а также избавят добросовестных плательщиков по ЖКХ от необходимости постоянно переплачивать за тех, кто таковым не является.

При разработке новых правил исчисления счетов за оказанные услуги депутаты исходили из той нормы, которую Верховный суд принял в августе 2014 года: все УК подчиняются Закону о защите прав потребителей, т.к. они предоставляют услуги по обслуживанию жилых домов. И если потребитель обслужен некачественно или нечестно, то УК обязана возместить ущерб, выплатив компенсацию плюс штраф в размере 50% от стоимости компенсации.
В данном случае потребитель также имеет право на возмещение морального вреда со стороны УК за отдельные нарушения. При этом для возмещения морального вреда достаточно просто установления факта такого нарушения.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8262