25 декабря 2013

Общероссийский рейтинг привлекательности городской среды проживания: Ростов опережает Москву по доступности жилья

Российский союз инженеров совместно с компанией Blackwood составили рейтинг привлекательности городской среды проживания 165 городов России. Первое место в рейтинге заняла Москва, второе - четвертое распределились в следующем порядке: Санкт-Петербург, Краснодар, Екатеринбург.

В рейтинге сгруппированы данные по 71 показателю, которые в конечном итоге были превращены в 13 индексов, характеризующих основные сферы социально-экономического развития городов. Основу рейтинга составили данные официальной статистики, государственных и муниципальных органов власти.

В рейтинге оценивались экономика города, инженерная, социальная и транспортная инфраструктура, благосостояние граждан, медико-демографические характеристики населения, инновационная активность, доступность жилья, развитие жилищного сектора. В этом году был введен новый показатель для анализа - порог привлекательности, который показывает, насколько город интересен и населению и инвесторам.

Примечательно, что Ростов опережает Москву по таким показателям как индекс доступности жилья и индекс развития жилищного сектора . Так, индекс развития жилищного сектора в Ростове составил 5,5, а доступности жилья 6,9, в то время как в Москве, соответственно, 4,7 и 4,6.

Суммарный индекс городской среды Ростова составил 3,3, Москвы – 5,9, Санкт-Петербурга 4,0, Краснодара и Екатеринбурга соответственно – 3,7.

Данный рейтинг, безусловно будет полезен инвесторам и предпринимателям, однако, как сообщает www.bmetr.ru не стоит полагаться на него как на единственно верный, т.к. он составлен по данным официальных отчетов.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8305