28 июля 2015

Все, кто получил дачи ещё при СССР и сможет это подтвердить справкой из садоводческого  товарищества, автоматически становятся владельцами своих садовых участков.

Такое решение вынес Верховный Суд РФ, сообщает mail.ru со ссылкой на РБК.

Но и с садовыми товариществами не всё просто. Товарищество имеет законное право выдавать такие справки, если оно существовало до 23 апреля 1998 года, т.е. до момента действия закона,регулирующего деятельность дачных некоммерческих сообществ. Владелец земли должен быть его собственником на законных основаниях, а также быть членом товарищества на момент вступления закона в силу. Тогда он имеет право на бесплатную приватизацию участка.

Если земля приобретена каким-либо образом после вступления в силу закона, а также после принятия и вступления в силу Земельного Кодекса, то приватизировать этот участок можно будет уже на иных условиях и по иным основаниям.

Участки, полученные до 1991 года, граждане смогут получить в собственность, предъявив в соответствующие организации документы, подтверждающие факт получения участков, а также факт владения ими до указанной даты.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8270