10 июня 2015

Срок вступления в наследство определен законом

Этот период составляет 6 месяцев с момента оглашения завещания. Если человек не успел вступить в этот период в наследство и принять все хлопоты по содержанию объекта в свою собственность, объект наследования может перейти либо к другим наследникам, либо к государству.

Довольно часто бывают ситуации, когда человек по каким-либо причинам не успевает воспользоваться моментом и оформить наследование недвижимости в течение срока, предусмотренного законом. Юристы утверждают, что и из этой ситуации есть выход.

Уважительными причинами для «забывчивых» граждан могут быть длительная командировка, в т.ч. по государственным делам, тяжелая болезнь, в течение которой гражданин не имеет возможности лично являться в государственные структуры и подтверждать свою готовность принимать наследство, обман других родственников, претендующих на наследство и прочие причины.

В таких случаях, как утверждают юристы, достаточно в суде предоставить документы, подтверждающие вашу неспособность присутствовать в городе или в стране, а также неспособность обратиться к нотариусу в указанный срок, и суд на основании этих документов восстановит вас в правах наследополучателя. Уважительной причиной для суда также может являться тот факт, что в течение этих шести месяцев вы пользовались недвижимостью, следили за ее сохранностью и, например, оплачивали все коммунальные платежи. В этом случае вы также можете претендовать на юридическое оформление наследства после указанного в законе срока, предоставив все необходимые документы.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8263