13 сентября 2014

Минэкономразвития подготовил проект закона «О кадастровой деятельности». 

Закон предусматривает ответственность кадастровых инженеров за допущенные ошибки. Теперь инженер будет исправлять свои ошибки за свой счет и страховать свою ответственность перед заказчиком. Штрафы за ошибки пойдут на компенсационные выплаты заказчикам.

Сегодня из-за допускаемых инженерами ошибок тормозится около 40% регистрационных событий. Ответственность инженера сегодня предусматривает привлечение к ответственности, только в том случае, если суд доказал его вину. Кроме того, действующее законодательство предусматривает штраф за допущенные ошибки от 80 тыс. руб. до суммы полугодового дохода, а также административное наказание в виде лишения лицензии до трех лет.

Новый документ обязывает инженеров вступать в саморегулируемые организации, которые будут следить за его деятельностью и профессиональной компетентностью. Договор на проведение кадастровых работ предусматривает исправление ошибок в течение одного рабочего дня, если заказчик обнаружил их до внесения в регистрационный орган и три дня – если после внесения в регистрационный учет.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8281