01 декабря 2014

Юристы рекомендуют перед покупкой квартиры обязательно проверить предыдущего собственника, а также наличие/отсутствие третьих лиц, имеющих возможность претендовать на ваше новое жилье. Итак, что надо проверить относительно нынешнего владельца квартиры?

Обязательно проверьте паспорт настоящего владельца. Сделать сегодня это можно через открытый он-лайн сервис ФМС РФ. Если этой информации окажется недостаточно или она вас не устроит по каким-либо причинам – можно обратиться в местный паспортный стол и проверить подлинность паспорта там. Так вы сможете убедиться, что человек, продающий вам квартиру является по крайней мере реальным, а не мошенником, использующим чужие документы.

Если же квартиру продает доверенное лицо владельца – стоит внимательно ознакомиться с доверенностью и обратить внимание на подпись нотариуса. Если доверенность нотариально не заверена – этот человек не имеет права принимать на себя функции продавца и действовать от его имени. В доверенности обязательно должно быть указано, имеет ли право этот человек принимать от покупателя деньги, или его роль сводится только лишь к подписанию договора.

И еще – убедитесь в адекватности и дееспособности владельца продаваемого объекта, поговорите с соседями, расспросите о нем, составьте для себя портрет человека,

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8278