27 ноября 2014

Покупая квартиру стоит обратить внимание на некоторые очень важные детали, которые могут так или иначе подтвердить или опровергнуть ваше право собственности, а следовательно – помогут избежать лишних проблем.
Итак, выбрав понравившийся объект, прежде всего, стоит выяснить историю приобретения его последним владельцем. Юристы утверждают: если с объектом все хорошо и никаких нарушений нет, то владельцу не составит труда предъявить вам договор купли-продажи, мены, дарения, возможно – это будет документ, устанавливающий решение суда о вступлении того или иного лица в право владения данным объектом. Не стоит верить человеку на слово. Попросите показать. Посмотрите, есть ли в договоре исправления, кем и как они подписаны и заверены. В таких случаях в документе должны быть подписи всех лиц-участников договора. А если при внесении исправлений присутствовал нотариус, то и его подпись также должна стоять на этом договоре.

Закон допускает проверку факта надлежащей регистрации объектов недвижимости. Если при регистрации возникали проблемы – стоит уточнить какие. Например, если владельцем не выполнены обязательства по выплате полной стоимости квартиры или дома, или нет полной регистрации объекта – договор не имеет полной юридической силы, а у объекта очень быстро может появиться другой хозяин.

Насторожить нового покупателя должен и тот факт, что настоящий владелец пытается быстро продать квартиру, которую ему подарил или завещал тот, кто не является его родственником.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8287