02 декабря 2014

Покупая квартиру или дом на вторичном рынке стоит помнить, чтоправо на проживание в ней сохраняет не только сам владелец, продающий квартиру, но и его родственники, в данный момент по тем или иным причинам отсутствующие в доме. Перед заключением сделки стоит внимательно проверить, кто проживает или имеет право проживать на данной территории. 

Кто может претендовать на вашу новую недвижимость?
Прежде всего, стоит уточнить прописаны ли в этой квартире несовершеннолетние дети. За соблюдение их интересов внимательно следят органы опеки, поэтому продать такую квартиру достаточно непросто. Впоследствии суд может признать такую сделку недействительной и вернуть квартиру несовершеннолетним детям.
В квартире могут быть прописаны родственники владельца, отбывающие срок в местах лишения свободы, находящиеся на длительном лечении в стационарах и т.п.

Стоит проверить, состоит ли собственник квартиры в браке. В этом случае он должен предоставить нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу квартиры.
Проверить, кто зарегистрирован в квартире или доме несложно. Это можно сделать по домовой книге или по данным паспортного стола. Все это требует немного времени, но может существенно снизить последующие проблемы, которые могут возникнуть в самый неподходящий момент.

Желаем вам удачных и выгодных покупок.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8290