08 декабря 2014

Покупка квартиры всегда сопровождается дополнительными расходами, связанными с оформлением самой сделки. 

Зачастую будущие собственники жилья не учитывают эти расходы, а они тем не менее могут составить довольно значительную часть стоимости жилища. Эксперты рассказывают о том, какие дополнительные расходы необходимо учитывать. Прежде всего стоит учесть размер комиссии, которую придется заплатить риелтору. Даже если риелтор берет небольшую комиссию 3-5%, в пересчёте на реальные деньги сумма может оказаться достаточно внушительной 50-100 тыс. рублей. А может и больше. Все зависит от стоимости самого жилья.

Если вы покупаете квартиру напрямую от застройщика, стоит запланировать расходы по оформлению сделки, а это 20-40 тыс. рублей. Если вы планируете бронирование квартиры на несколько дней, это также может повлечь дополнительные расходы.

При покупке новостройки также стоит учесть возможные расходы по замерам БТИ. Тут стоит помнить о том, что размеры реального дома могут отличаться от размеров, указанных в чертежах. Прибавьте сюда же расходы на ремонт, квартплату. Необходимо помнить что квартплата платится с того момента как вы получили в руки ключи от квартиры. Даже если вы еще не выступили в права собственности, вам все равно придется ее платить, более того, она будет более высокой чем при вступлении в собственность.

В целом дополнительные расходы при покупке недвижимости могут составить 10-20% стоимости самого объекта. Учитывать их необходимо уже на этапе поиска объекта и накопления средств. В этом случае для вас не будет неприятных неожиданностей.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8308