21 ноября 2014

Эксперты предлагают как минимум 3 варианта решения вопроса: отказаться, привлечь страховую компанию, рефинансировать кредит.

Отказ.Согласно российским законам отказаться от такого наследства можно только в том случае, если вы привлекаетесь к наследству по нескольким основаниям (по завещанию, по закону или при открытии наследства и т.п.). Тогда вы можете отказаться от наследства по одному основанию, но принять его по другому. Но иногда наследство дается только по одному основанию и тогда придется придется принимать все вместе: и домик у моря и квартиру и ипотекой. Таковы российские законы.

Привлечь страховую компанию.Правда, делать это лучше всего на этапе заключения договора ипотеки. Банки не случайно настаивают на оформлении страхования жизни при оформлении ипотеки. В случае потери трудоспособности или жизни заемщика все затраты по возмещению кредита лягут на страховую компанию. Правда, страховая может не признать это событие страховым случаем и отказаться от возмещения. Специалисты рекомендуют внимательно читать договор.

Рефинансирование.Если вы все же решите попробовать и принять наследство с ипотекой, но понимаете, что выполнение данных обязательств для вас весьма проблематично можно попросить банк о рефинансировании кредита. Обычно банки идут навстречу и могут уменьшить ежемесячный платеж или увеличить срок кредитования. Если вы вступаете в наследство вместе с другими лицами, то, согласно закону выплачивать кредит вы будете согласно размерам долей, определенными завещанием. Но чаще наследники, не желая выплачивать кредит продают квартиру, а деньги делят согласно завещанию.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8279