03 июня 2015

При этом ипотека будет льготной – 12% годовых, сообщает Деловой квартал со ссылкой на сайт Правительства РФ.

Условия получения ипотеки на дом, те же, что и на квартиру: минимальный взнос 20%, общий объем кредитования до 8 млн. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн. руб. в регионах. При этом получение страховки для оформления права собственности не требуется. Льготные кредиты будут выдаваться до 1 марта 2016 года.

Эксперты в целом смотрят на такую возможность оптимистично, прогнозируя рост спроса на данный продукт в с среднем на 30-40%. Однако, доля сомнений в  спросе на малоэтажное жилье все же есть. В качестве сдерживающих факторов эксперты называют нестабильную ситуацию в экономике, а также колебания курсов валют, возникшие осенью-зимой 2014 года. Они полагают, что те, кому этот сегмент жилья мог бы быть интересен, уже приобрели недвижимость зимой и сейчас просто у людей нет денег на покупку новой недвижимости.

В то же время ожидается, что данная мера будет благоприятно принята жителями южных регионов, где спрос на небольшие домики с участком есть всегда. Кроме того, в текущих условиях льготной ипотеки эта мера может стать довольно эффективным решением жилищной проблемы для многих жителей регионов.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8265