10 июля 2015

В Госдуму поступил проект закона, который может освободить одиноких пенсионеров от уплаты взносов за капремонт.

Автор законопроекта, Сергей Миронов, считает это справедливым, т.к. учитывая довольно преклонный возраст плательщиков и длительную перспективу проведения капремонта в их домах, многие из них просто смогут не дожить до реализации данной услуги.

Речь идет не обо всех пенсионерах, а только о тех, возраст которых превысил 80 лет. С учетом того, что размер пенсии у многих сегодня существенно ограничен и зачастую сопряжён с понятием «выживание», то, по мнению С. Миронова, брать с этих людей плату за капремонт, который будет в их доме через 25-30 лет – это цинизм, председатель партии «Справедливая Россия», решил выступить с инициативой, которая позволит отменить для них обязанность оплачивать эту коммунальную услугу. Сейчас документ находится на рассмотрении в парламенте.

Вместе с тем, по данным НАФИ 30% россиян отказываются платить за капремонт по разным причинам. 8% из них – принципиально. При  этом, как сообщается в отчёте по данному исследованию, опрошенные предпочитают сначала получить услуги по капремонту, а потом выплачивать деньги, даже с учётом того, что ремонт будет проходить в кредит. За такое решение вопроса капремонта высказались 46% опрошенных, что составило наибольший показатель по данному исследованию. В свою очередь власти в регионах планируют разрабатывать систему мер по борьбе с неплательщиками. Пока предлагают отключать газ и воду.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8266