28 октября 2014

В России подготовлен новый законопроект.

Он позволяет принудительно выкупать у населения земельные участки и находящиеся на них объекты недвижимости – частные дома, гаражи, дачные домики и т.п.

До сих пор такие изъятия носили эпизодический характер и производились только в случае экстренной необходимости, когда возникала большая стройка федерального значения (например, Олимпиада в Сочи или строительство дорог или иных социально значимых объектов). Новый закон позволит создать механизм, разрешающий принудительно выкупать земельные участки у населения на постоянной основе и отдавать их под застройку новых жилых кварталов.

Как полагают разработчики закона (Минстрой) новый документ позволит устранить многие барьеры, возникающие на пути улучшения условий городской среды, а также привлечь дополнительные частные инвестиции.

Сейчас застройщик вынужден договориться с каждым из собственников отдельно. Законопроект позволяет устанавливать единую цену выкупа для всех домовладений на конкретной территории. Цена будет устанавливаться на общем собрании собственников при условии, что на нем присутствуют не менее 80% участников сделки. Цена будет считаться установленной, если за нее проголосуют не менее 75% все собравшихся. Если единое решение принято не будет, то застройщик будет выкупать землю по прежней схеме, когда необходимо достигнуть договоренности с каждым из собственников.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8294