11 февраля 2015

АИЖК готовит программу поддержки, которая позволит гражданам, у которых есть проблемы с выплатой ипотеки получить отсрочку. 

Отсрочку получат не все, а только те, кто, по мнению АИЖК реально испытывает трудности с выплатой кредита. К таким по мнению Агентства относятся семьи с двумя и более детьми, ветераны боевых действий, семьи, в которых оба родителя моложе 35 лет, бюджетники, беременные женщины и еще несколько категорий граждан, в том числе те, у кого материальное положение резко ухудшилось. 

Отсрочка дается на двенадцать месяцев с целью предоставить возможность заёмщику изыскать средства на выплату кредита. На время каникул заёмщик все равно вынужден будет платить небольшие платежи, но они будут щадящими и не будут превышать нескольких тысяч рублей в месяц. 

Чтобы получить отсрочку по ипотеке необходимо соблюсти несколько условий: не иметь задолженностей и просрочек по платежам, в течение последних 120 дней и более на момент реструктуризации долга, и не иметь других вариантов проживания, т.е. данное жильё должно быть единственным у заёмщика. 

Сейчас идёт согласование программы с банками. Как только будет утверждён список банков-участников, программа будет представлена на согласование в Минстрой и если будет принята Минстроем, начнется её реализация.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8255