10 февраля 2014

Вышел в свет третий выпуск сборника «Тренды рынка недвижимости Юга России в 2013-2014 гг. глазами экспертов «Южной Палаты Недвижимости».

Главным материалом номера стал экспертный прогноз развития рынка недвижимости на юге России (Ростовская область и Большой Сочи). По мнению экспертов, состояние рынка недвижимости Ростова-на-Дону в 2013 году можно было охарактеризовать как «колебательная стагнация». Эта же тенденция сохранится и в 2014 году.

Прогнозируя состояние рынка на 2014 год, эксперты ожидают небольшой рост цен в тех сегментах, где предложение традиционно испытывает определенный дефицит. Это лакомые земельные участки в зонах, представляющих традиционный интерес для застройки, а также 1-2-х комнатные квартиры с социальными площадями.

Что касается дальнейшего развития ипотеки, то ее будущее не вызвало единодушия у экспертов. Одни полагают, что этот рынок будет расти, предоставляя покупателям недвижимости все более выгодные условия кредитования и снижение процентных ставок, другие же считают, что ужесточение требований к заемщикам со стороны банков не позволит этому сегменту кредитования развиваться активно.

Эксперты также отметили, что настало время серьезного профессионального подхода в сфере недвижимости. Сегодня в Ростове можно увидеть довольно большой разброс типов риэлторов: от серьезных профессиональных агентств, до риэлторов-одиночек и полулегальных компаний. Последние несут серьезную угрозу развитию регионального рынка недвижимости. Решение же эксперты видят в развитии обязательной сертификации и повышении профессиональных стандартов деятельности, умении отвечать на важные вопросы покупателей и строго соблюдать законы РФ.

Истотчник: www.bpn.ru

 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8296