14 апреля 2014

В реальных цифрах объем снижения может составить до 3,2 млрд. долл.

Неопределенная ситуация в экономике России привела к тому, что в 2014 году объем инвестиций в коммерческую недвижимость может снизиться до уровня 2009 года, сообщает портал bmetr.ru. В реальных цифрах объем снижения может составить до 3,2 млрд. долл.

Такая тенденция прогнозируется по итогам первых трех месяцев текущего года. За указанный период объем инвестиций в недвижимость составил 472 млн. долл., что по данным экспертов ниже аналогичного периода прошлого года на 77%. Столь низкий объем инвестиций в начале 2014 года объясняется тем, что в конце 2013 года был совершен довольно большой объем сделок. Таким образом, спад объясняется еще и тем, что многие инвесторы завершили год на достаточно высоком подъеме вложений в российскую коммерческую недвижимость.

Однако, вместе с тем эксперты полагают, что данный спад завершится, и уже в ближайшее время можно будет зафиксировать рост инвестиций, при условии, что деловая активность на рынке недвижимости пойдет вверх. Сегодня основной интерес инвесторов сосредоточен в Москве и Санкт-Петербурге, на которые приходится почти 88% всех инвестиций в российскую недвижимость. Остальные 12% приходятся на регионы.

Инвесторы сейчас находятся в режиме ожидания. Это связано с внутрироссийским состоянием рынка и развитием событий в Крыму и на Украине. В целом же, российский рынок коммерческой недвижимости обладает довольно высокой привлекательностью для инвесторов во всех секторах и сегментах. И в случае стабилизации ситуации они готовы продолжать вкладывать деньги в российские региональные рынки.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8293