17 марта 2014

Общественная палата РФ выступила с инициативой принять новый закон.

Общественная палата выступила с инициативой о принятии закона, согласно которому владельцы пустующих в течение длительного времени квартир смогут сдать их государству, которое, в свою очередь, будет сдавать их по более низким ценам тем, кто не может снимать квартиры по рыночной цене по причине низких доходов. В Общественной палате полагают, что такое решение выгодно как для владельцев квартир, так и для тех, кто нуждается в качественном и недорогом жилье.

По мнению авторов идеи в российских крупных городах давно назрела проблема темных окон и пустующих квартир, в которых никто не живет. В то время, как многие граждане России нуждаются в существенном улучшении жилищных условий, но, к сожалению, не могут себе позволить ни купить квартиру, ни снимать жилье достаточно хорошего качества.

Аренда квартир будет осуществляться государством на основании договора. Предполагаемый стандартный срок заключения договора – 5 лет. Также предполагается, что государство будет снимать квартиры у их владельцев по рыночной стоимости, а сдавать малоимущему населению за небольшую плату, либо вовсе бесплатно. Предполагается, что в среднем цена аренды такой квартиры будет составлять менее 10 000 руб.

Пока данная идея вызывает больше вопросов, чем ответов: кто будет нести ответственность за внезапную порчу жилья? Как будет решаться вопрос перепланировок, будут ли включены коммунальные услуги в стоимость аренды или они будут оплачиваться отдельно, что будет делать государство, если вдруг арендаторы жилья не смогут оплачивать коммунальные услуги? Вопросов очень много. Ответы на них еще предстоит получить в ходе обсуждений.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8289