23 июня 2015

Довольно часто, купив новую квартиру, новый хозяин хочет внести свои изменения и спланировать её по своему вкусу.

Однако, как утверждают эксперты, не все перепланировки могут быть воплощены в жизнь. Часть из них не будет согласована и одобрена никогда. Каких ошибок надо избегать – рассмотрим ниже.

Если вы решили перенести кухню в комнату – стоит помнить, что  новое место постоянного базирования кухни может быть только в нежилой части квартиры. Это может быть прихожая, либо подсобные помещения. Исключение могут составить только квартиры, расположенные на первом этаже. Размер новой кухни не должен быть меньше, чем 1,6х5 метров. Если же вам захочется поменять местами кухню и санузел, то стоит знать, что сделать это можно только на последнем этаже. На всех остальных такие перемены ухудшают жилищные условия граждан, а потому запрещены законом.

Расширить кухню за счёт гостиной можно, только если вы проживаете в монолитном доме. В панельном вы рискуете нарушить несущую стену и таким образом, поставить под угрозу существование всего дома. В этом случае при согласовании такой перепланировки соответствующие организации могут настаивать на отделении территорий с помощью огромного окна на всю высоту. Это связано с тем, что расширяясь в сторону лоджии, вы увеличиваете площадь, которая должна зимой отапливаться.

В любом случае, принимаясь за перепланировку, перед началом работ проведите все необходимые согласования в местной администрации или обратитесь за помощью к специалистам "Ростовской службы недвижимости". В противном случае вас могут обязать восстановить все как было на момент покупки квартиры.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8283