01 октября 2014

В России с упрощением процедуры регистрации сделок с недвижимостью может появиться новый термин/

А вместе с ним и новое явление «сложной недвижимости». Этим термином будут называться объекты частной жилой застройки, где необходимо регистрировать не только сам объект недвижимости, но и участок земли, на котором он расположен.

Понятие «сложная недвижимость» будет включать в себя все объекты, которые расположены на этом участке земли, т.е. сам жилой дом и хозяйственные постройки, а также все имеющиеся объекты недвижимости, относящиеся к категории объектов капитального строительства. Введение в Жилищное законодательство нового термина позволит не только упростить саму процедуру регистрации недвижимости, но и существенно сократить финансовые и временные затраты на регистрацию. В случае принятия нового закона и введения новых формулировок, граждане, покупающие домовладения, смогут регистрировать весь комплекс застройки целиком, т.е. регистрировать одновременно как один объект и земельный участок и всю недвижимость, которая на нем стоит. Новшество также позволит снизить затраты по налогообложению и сделать эту процедуру более доступной и прозрачной.

Кроме того, как полагают инициаторы нового законопроекта и эксперты в области недвижимости, данное нововведение существенно сократит и государственные затраты на регистрацию «сложных» объектов: теперь вместо выдачи нескольких разных свидетельств о регистрации домовладелец будет получать одно свидетельство, в котором будут оговорены права собственности на все объекты сразу.

В случае, если общественные обсуждения нового законопроекта пройдут успешно и новый закон будет принят, оформить недвижимость по новым правилам можно будет уже с января 2016 года.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8276