06 декабря 2013

Ростовский Росреестр создает список, по которому ростовчане смогут проверить добросовестность застройщиков, осуществляющих проекты долевого строительства.

В этот список войдут объекты недвижимости, которые строятся на условиях долевого участия. Список будет размещен на сайте Росреестра в разделе «Регистрация прав».

Эта мера призвана повысить прозрачность долевого строительства и поможет гражданам более уверенно ориентироваться в предложениях застройщиков. Актуальные сведения, содержащиеся в данном списке, должны помочь гражданам снизить риск от вложений в проекты долевого строительства.

Обновление списка будет еженедельным, либо, что называется, «по мере поступления». В базу также будет заноситься каждый договор, заключенный с каждым первым дольщиком.

Немногим ранее Ростов.ру сообщил, что с 1 октября 2013 г. ростовчане получили право заявить возражение по поводу сомнительных сделок с их недвижимым имуществом. Теперь собственник, подозревающий, что с его имуществом совершили аферу, может заявить о своих возражениях в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Затем собственнику в течение 3 месяцев необходимо обратиться в суд для получения решения по спорному вопросу. До решения суда все сделки с имуществом будут невозможны.

Если же заявитель ограничит свои претензии исключительно заявкой в ЕГРП – его претензия гасится и больше и он не будет иметь возможности воспользоваться этой услугой.

Заявление можно подать бесплатно в любом территориальном отделении Росреестра по Ростовской области, а также в МФЦ.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8282