15 марта 2015

 Госдума уже рассматривает поправки в соответствующий закон. 

Штрафовать будут тех, кто своевременно не оплачивает услуги ЖКХ. По сообщению замминистра строительства и ЖКХ Алексея Чибиса пеня за просрочку по оплате ЖКУ может вырасти уже в ближайшее время с 1/300 до до 1/170 ставки рефинансирования за 1 день просрочки, что составит 17,7% от суммы долга.

Задолжнику дадут 90 дней на погашение долга, дабы, как утверждает замминистра, не наказать тех, кто платит исправно, но по объективным причинам (командировка, болезнь и т.п.), оплатить не смог. Поправки будут рассмотрены на следующей неделе, когда состоится плановое заседание соответствующего комитета Госдумы. 
Таким образом, ужесточив наказание за несвоевременную оплату, правительство надеется, что население начнет добросовестно платить за потребленные ЖКУ. Особенно сильно данная мера должна повлиять на тех, кто в течение нескольких лет не платит коммуналку. Поможет ли данная мера, покажет время. Эксперты полагают, что данные меры хороши при стабильном развитии экономики, в кризис же они могут только усугубить ситуацию.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8266