06 июля 2015

Однако, это коснется не всех россиян, а только тех, кто на оплату ЖКУ тратит больше определенной части своих доходов.

Сейчас эта часть по закону составляет 22%. Депутаты хотят снизить ее до 10%.

Такая мера связана с постоянно растущими долгами граждан РФ по коммунальным платежам. Депутаты полагают, что постоянно растущие задолженности по квартплате говорят о том, что россияне не в состоянии оплачивать начисляемые суммы по ЖКУ. А учитывая, что с 1 июля тарифы поднялись на 9%, то Россию ожидает новая волна долгов. Плюс платежи за капремонт.

Новый законопроект предлагает начислять субсидии гражданам, если плата за ЖКУ составляет более 10% их совокупного семейного дохода. Такой порог планируется установить на федеральном уровне, предоставив регионам самостоятельно варьировать пределы выплаты субсидий.

Надо отметить, что сегодня есть некоторые регионы в которых выплата субсидий начинается на уровне 14-15% от общего дохода семьи.

Вместе с тем, эксперты считают, что так снижать порог субсидирования нет необходимости. Новые нормы потребуют дополнительных средств в размере, превышающем 55 миллиардов рублей. А в стране насчитывается 26 категорий льготников. Так как экономически это для России довольно тяжело, то вполне вероятно, что закон принят не будет, но за регионами оставят право варьировать эти суммы по своему усмотрению.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8275