14 июля 2014

Что зафиксировала аналитика? 

Как отмечает Деловой Квартал, с начала 2013 года цены на недвижимость в Ростове выросли в среднем на 5-10%. Ситуация, которая сегодня наблюдается на ростовском рынке недвижимости эксперты называют колебательной стагнацией.

С начала 2013 года в Ростовской области отмечается сокращение сделок с недвижимостью, включая куплю-продажу, регистрацию прав, обременение. Управление Росреестра по РО отмечает снижение на 10%. При этом за указанный период выросло число регистрации прав на жилые помещения на 11%.
В городе заметен рост сделок с ипотечными кредитами. Как пишет ДК – с начала текущего года их число выросло на 8%, а количество ипотечных сделок с жилой недвижимостью выросло на 14%.
Что касается цен на жилье, то в городе прослеживается стабильный их рост. С начала 2014 года минимальный рост цен на жилье составил 3%. Цены на жилье в центре города на 20% превышают цены на жилье в спальных районах. При этом больше всего в городе продается однокомнатных квартир. Их доля в общем количестве предложения составляет 35%. Далее следуют «двушки» и «трешки»: 30% и 29% соответственно. Средняя стоимость квартиры в новостройке Ростова составляет 54 210 руб./кв. м., на вторичном рынке - 62 247 руб./кв. м.
Рост рынка, по мнению экспертов, в ближайшее время не ожидается. Эксперты полагают, что скорее всего продолжится стагнирующее развитие, с возможным дальнейшим падением. Однако, резкого падения в ближайшее время также не предвидится.


Источник: http://rostov.dk.ru

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8276