27 декабря 2013

Ростов вошел в тройку российских городов, наиболее обеспеченных коммерческими площадями

Согласно данным рейтинга "Бизнесметр - портрет российских городов-миллионников", составленного Федеральным порталом коммерческой недвижимости, Ростов вошел в тройку российских городов, наиболее обеспеченных коммерческими площадями, уступив лишь Екатеринбургу и Новосибирску.

По результатам исследования в Екатеринбурге сегодня насчитывается 1500 кв. метров коммерческой недвижимости на 1000 жителей. В Новосибирске – 1182 кв. м на 1000 жителей, в Ростове – 924 кв. м на 1000 жителей. Несмотря на то, что в Ростове наблюдается некоторый дефицит офисных площадей, Ростов существенно опережает остальных лидеров рейтинга по количеству торговых площадей. Их в городе насчитывается почти 50%, что значительно превышает этот же показатель в Екатеринбурге и Новосибирске (40% и 42% соответственно). В целом структура ростовского фонда коммерческой недвижимости распределилась следующим образом: офисная – 19,5%, торговая – 50%, складская – 27%.

Аналитики отмечают, что лидеры рынка имеют сбалансированную структуру коммерческой недвижимости: больше всего в российских городах насчитывается торговых площадей, второе место занимают складские помещения (как правило 30% от общего фонда коммерческой недвижимости) и порядка 20-25% приходится на офисные помещения. Такое распределение говорят аналитики является закономерным: торговля как локомотив бизнеса стимулирует развитие складов, а количество офисных площадей сильно зависит от общего делового климата в регионе.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8293