30 марта 2015

Интернет полон публикаций на тему дальнейшего развития рынка недвижимости.

Сейчас наблюдается перекос на рынке в пользу сегмента новостроек. В свете последних действий правительства и запуска госпрограммы с низкими ипотечными ставками для покупателей жилья в новостройках, рынок вторички ожидает большой спад.

Ставка по ипотеке на вторичное жилье на 3-5% выше, чем на первичном рынке (12%). В некоторых банках, отмечает Газета.ру процентные ставки в этом сегменте могут доходить до 20%. В кризис покупатель, конечно будет стремиться к экономии затрат. Уже сегодня, прогнозируя развитие рынка недвижимости на 2015 год, эксперты ожидают падение спроса в сегменте вторичного жилья на 20%. По итогам прошлого  года этот сегмент составлял почти половину всего рынка недвижимости России – 45%. Сегодня в полной мере рассчитывая на собственные средства ипотеку на вторичное жилье готовы взять только 24% потенциальных покупателей. Остальные воспользуются либо социальной ипотекой, либо иными сертификатами и госпрограммами.

Вместе с тем, прогноз по вторичному рынку в целом довольно позитивный для тех, кто выжидает снижения цен на жильё. Эксперты считают, что предложение жилья в данной сегменте будет увеличиваться. Но если спрос будет падать, то и цены в этом сегменте пойдут вниз. 

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8284