25 февраля 2015

Госдума готовится принять закон, согласно которому право работать с материнским капиталом, как с инвестиционным взносом в решение жилищных проблем семьи, предоставят только крупным кредитно-финансовым организациям, а также кредитно-потребительским кооперативам. 

Такое решение возникло в связи с тем, что в последние годы резко увеличилось число мошенников, под разными предлогами вымогающих у населения материнский капитал. 

Новый закон исключает право микрофинансовых организаций принимать материнский капитал у населения в качестве платежа за приобретенную недвижимость. Такое право остается только у крупных кредитных организаций банков, а также у потребительских кооперативов, которые отработали на рынке кредитования не менее трёх лет. 

Законодатели надеются таким образом защитить население от мошенников, число которых значительно выросло за последние годы. Так, согласно статистике, из 4.2 тысяч случаев незаконного обналичивания маткапитала, почти тысяча из них проходила через микрофинансовые организации.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8253