07 октября 2014

Вопрос важный и нужный, от его решения будут зависеть и цены на арендное жилье и доходы собственника, и налогооблагаемая база. Существует несколько вариантов отплаты жилья.

Первый – платит собственник. Эта схема удобна, прежде всего, собственнику. Он сам контролирует своевременность оплаты, оговаривает с новым жильцом конечную стоимость и как, говорит закон – имеет возможность уменьшить налогооблагаемую базу по итогам отчетного периода. Однако, как говорится, не бывает экономических прибылей без издержек. Такие условия оплаты позволяют квартиросъемщику бесконтрольно тратить энергоресурсы хозяина и не отслеживать их экономию. Кроме того, при этой схеме чреваты сезонные финансовые потери собственника, связанные с повышением тарифов осенью и зимой.

Такую схему предпочтительно выбрать тогда, когда собственник живет далеко от квартиры, например в другом районе или другом городе и не имеет возможности регулярно приезжать за деньгами к арендатору. В современных условиях он может получать деньги на карту и с нее самостоятельно оплачивать коммунальные платежи.
Есть и второй вариант – платит арендатор. О нем мы расскажем в следующем выпуске.

Поделиться ссылкой:

Количество просмотров страницы: 8280